Антропологиня с Творческими Наклонностями
2August

Сегодня училась рисовать листья. Первые попытки вышли ужасными, но это потому что я кисточку толстую взяла. Справа быстрый акварельный скетч, где мне очень понравилась правая скала и в целом это первая работа которую я почти нарисовала сама(я вдохновлялась с картинки, но не перерисовывала). И я очень рада что у меня неплохо получилось. Рисовать было сложно потому что я только сегодня сделала этот скетчбук "для тренировок" и не успела его распрямить. Из-за этого у страницы был приличный наклон влево, куда стекала краска.

Завтра начинается мой двухмесячных интенсив по немецкому. Занятия с пн по пт, в среднем 4 часа в день + домашка. Боюсь что на рисование столько времени уже не будет, но я не собираюсь забрасывать ежедневную практику, просто буду проводить меньше времени рисуя.
А еще я сегодня нарисовала свой первый автопортрет! Это было задание в одном из учебников. Я села перед зеркалом и попыталась проанализировать линии и то как падает тень. Получилось неплохо для первого раза, правда я сделала уж слишком близко посаженные глаза)) в этом портрете определенно есть сходство со мной и надеюсь в следующий раз получится еще лучше.

Comments:
mypain3 years ago
Очень советую середину скетчбука зажимать большим зажимом для бумаги. Иногда и боковые листы тоже. Я так делаю обычно, если рисую. А так как рисую на весь разворот одну идею, то выпрямление очень нужно
mypain3 years ago
Не знаю, достаточно ли понятно это объяснение. Если что, могу скинуть фото того, о чем я говорю.

Насчёт отсутствия перерисовки - это очень сильно! Поздравляю. Я представляю, как это важно для внутренного творца. Так держать!

Автопортреты - тема очень интересная. У меня случайно тоже несколько получилось. Один - целенаправленно. Второй - сначала поза моя же была как референс, а потом и вовсе лицо тоже повторилось уже специально. Но там что-то залажалось и рисунок в мусорке.
Eliste3 years ago
mypain: я зажимала их прищепками, но из-за того что скетчбук даже минуты не полежал в закрытом состоянии, не особо помогло. Положу его на ночь под кучу тяжелых предметов, должен более-менее распрямиться)
mypain3 years ago
Eliste: Да, сбоку виднеется пластмасса :) Я прямо по центру цепляю огромный зажим. Могу несколько. Тоже скетчбук ещё не выпрямляется, но он маленький у меня, ему только 3 дня. А рисунками он уж замучен. И листов там много
Eliste3 years ago
mypain: спасибо)) по поводу зажимов все вроде поняла.
Мне говорили что когда рисуешь лицо и не представляешь никого конкретного, неосознанно рисуешь свои черты лица, хотя я думаю это неправда.
Eliste3 years ago
mypain: а вы рисуете на обеих сторонах листа или только на одной?
mypain3 years ago
Eliste: Я иногда случайно в портреты воображаемых людей могу привнести какие-то свои черты. Чаще - это именно взгляд. Об этом и знакомые говорят, которые уточняют «себя рисуешь да?».
Но чтобы именно сходство лица - получается только если целенаправленно рисую автопортрет.

У меня там несколько видов бумаги. Одна - более или менее плотная, как ватман, на ней рисую с двух сторон. Есть ещё тоньше, чем обычная бумага для принтера (она просто цветная, поэтому это классный опыт на ней рисовать, но акварелью не рискую, только гуашь). Вот там немного может просочиться на другую сторону. Не критично. Для зарисовок можно использовать, в общем
Eliste3 years ago
mypain: рисовать взгляд - звучит очень загадочно, особнно для человека который одинаковые по размеру глаза только в 3 случаях из 10 пока рисует))
mypain3 years ago
Eliste: Я очень дурно рисую лица. ОЧЕНЬ ДУРНО. Это меня и удивляет, что впечатать свой взгляд в каждый кривой штрих, как-то получается 😂